16.02.2009 14:53
Министерство финансов Украины нуждается в серьезных реформах. Об этом в понедельник, 16 февраля, корреспонденту From-UA заявил народный депутат Украины от фракции Партии регионов Валерий Коновалюк, комментируя недавнюю отставку с должности министра финансов Виктора Пинзеныка.

«Стране нужен не бухгалтер, а действительно министр финансов, который бы четко формулировал основные направления бюджетной политики. Состояние, в котором в целом находилось Министерство финансов, неспособность явно реализовать условия для развития бюджетных отношений, консолидации дополнительных доходов, контроля за использованием бюджетных средств. Мы понимаем, что даже в непростой финансовой ситуации значительная часть бюджета расходуется как неэффективно, так и идет в карманы нерадивых чиновников. Здесь, на мой взгляд, нужно кардинально изменить принципы. Министерство финансов должно строить основу реализации экономической политики государства, оно должно четко понимать приоритеты, оно должно формулировать основные параметры бюджета не только на следующий год, а и на какую-то краткосрочную перспективу. Здесь, на мой взгляд, все перечисленные вами кандидатуры (Виталий Гайдук, Сергей Тигипко, Петр Порошенко – Ред.) – люди достаточно профессиональные, с большим опытом, с которыми мне приходилось поработать совместно. Но для меня как представителя оппозиционной партии в парламенте вопрос ротации любого министра, любого чиновника, члена Кабинета министров является исключительно прерогативой коалиции. Поэтому здесь мы абсолютно не высказываем никаких рекомендаций, мы не будем вмешиваться в этот процесс», - сказал Коновалюк.

Также, по мнению представителя Партии регионов, сегодня отставка Пинзеныка является довольно безответственным шагом.

«Мы понимаем, что страну нельзя оставлять без министра финансов в этот тяжелый, драматический период. Но, на мой взгляд, отставка министра Пинзеныка абсолютно безответственна и некорректна. Мы должны были сначала услышать от него информацию о выполнении бюджета прошлого года, о том, что в целом происходит с бюджетом. И мне бы хотелось понять аргументацию его в контексте той записки, которая стала известна, якобы направленной на Президента. Это не какой-то корпоративный вопрос. Это вопрос государственной безопасности, способности обеспечить государством своей функции жизнедеятельности как для граждан страны, так и для экономики. Поэтому такие замены, как в футболе – поиграл, сел на скамейку запасных, - мне кажется, для сегодняшней политики в Украине просто неприемлемы», - уточнил регионал.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ