16.02.2009 15:15
Нового главу Минфина должна выбрать непосредственно премьер-министр Тимошенко. Об этом в понедельник, 16 февраля, корреспонденту From-UA заявил народный депутат Украины от фракции БЮТ Валерий Писаренко, комментируя недавнюю отставку с должности министра финансов Виктора Пинзеныка.

«Каждая из этих кандидатур (Виталий Гайдук, Сергей Тигипко, Петр Порошенко – Ред.) имеет свои профессиональные качества, которые подходят для этой должности. Но конкретное решение будет за премьер-министром. Именно она будет определять, кто будет министром финансов в ее правительстве», - считает бютовец.

Также, по словам представителя БЮТ, отказ Партии регионов голосовать за кандидатуру министра финансов ни на что не повлияет.

«У нас достаточно голосов и без Партии регионов на голосование по кадровым вопросам. И как только премьер-министр огласит кандидатуру, мне кажется, профессиональные качества этого человека должны привести к голосованию большинства в зале для приведения нового министра финансов к исполнению своих обязанностей», - пояснил Писаренко.

Депутат также уточнил, что в БЮТ еще не знают о возможных кандидатах на вакантную должность.

«Мы на фракции не обсуждали, но я думаю, что фракция единогласно поддержит предложение премьер-министра. Мы видим, что работа Кабмина – это работа коллегиального органа. И именно премьер-министру должно быть комфортно работать со своими министрами. Поэтому, я уверен, инициатива будет идти от премьер-министра, а фракция поддержит 100% голосов ее предложение», - резюмировал политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ