16.02.2009 15:27
Президент Украины Виктор Ющенко расценивает заявление министра финансов Виктора Пинзеныка об отставке как гражданский поступок принципиального человека. Такую позицию Президента Украины относительно отставки Министра финансов В. Пинзеныка и возможных кадровых изменений в правительстве сообщила пресс-секретарь Главы государства Ирина Ванникова, передает ЛІГАБізнесІнформ.

«У Главы государства нет ни одного сомнения в профессионализме и порядочности Виктора Пинзеныка. По мнению Президента, это заявление свидетельствует, что в действующем правительстве ни один, даже наиболее профессиональный министр, не способен реализовать свои знания и опыт», - отметила И.Ванникова, которую цитирует пресс-служба Президента.

«Президент подчеркивает, что без системных политических перемен фамилии новых министров и их профессиональный уровень не будут иметь никакого принципиального значения, поскольку они будут становиться заложниками политики действующего главы правительства», - подчеркнула пресс-секретарь Президента.

По ее словам, Президент Украины не поддерживает инициативу премьер-министра заняться «должностным торгом» в период бюджетного кризиса. «По мнению Президента, такой подход является, по меньшей мере, безответственным», - сказала И.Ванникова.

«Президент убежден, что поступок В.Пинзеныка является знаковым для самодостаточных и принципиальных министров действующего правительства Украины», - добавила пресс-секретарь Главы государства.

Напомним, на прошлой неделе В. Пинзенык подал в Верховную Раду заявление об отставке. По его словам, профессиональная позиция Министра финансов стала заложником политики. Изменить эту ситуацию он не может. Как не может и отказаться от профессиональных подходов.