16.02.2009 15:59
Компартия Украины готова участвовать в обсуждении кандидатуры на должность главы Минфина, но при условии изменений в стратегии правительства. Об этом в понедельник, 16 февраля, корреспонденту From-UA заявил народный депутат Украины от фракции КПУ Александр Голуб, комментируя недавнюю отставку с должности министра финансов Виктора Пинзеныка.

«Если не будет программы, с которой будут идти эти чиновники, в том числе министр финансов, то, безусловно, ничего не изменится. Мы будем просто наблюдать борьбу различных политических партий за то ли иное кресло и за свой кусок пирога из государственного бюджета. Если же будет поменяна стратегия правительства, и правительство учтет те замечания и предложения, которые прозвучали в Верховном Совете, когда обсуждался вопрос о его доверии, тогда возможны изменения. Поэтому Компартия Украины сегодня не обсуждает кандидатуры. Мы готовы обсуждать программы, с которыми эти люди идут во власть. Если это будет совпадать с нашей политической позицией, то понятное дело, что мы будет голосовать. Если будет идти вразрез – тогда мы, конечно, участвовать не будем», - сказал Голуб.

Также, по словам представителя КПУ, заявление Ющенко о том, что любой министр, начиная работать с Тимошенко, сразу теряет свою квалификацию, является недальновидным.

«По-моему, с Президентом никто вообще не может работать – ни Генпрокуратура, ни парламент, ни правительство. И сегодня, учитывая рейтинги Президента, по-моему, ему просто не повезло со страной и с народом. Имея 3% поддержки, сделать подобное заявление, это, на мой взгляд, по-моему, очень недальновидно», - добавил депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ