16.02.2009 16:23
Руководители вузов, допустившие нарушения финансовой дисциплины относительно несвоевременной выплаты заработных плат и стипендий, будут привлечены к суровой ответственности. Об этом заявил заместитель министра образования и науки (МОН) Украины Петр Куликов.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на пресс-службу МОН, Куликов уточнил, что ректоров также накажут за невыполнение положений постановления Кабинета министров Украины относительно оснований для выплаты стипендий. Так, с целью недопущения распространения неправдивой информации относительно недофинансирования вузов, министерство распространяет публично информацию о финансировании учебных заведений, подчиненных МОН, за январь и февраль 2009 года.

«Министерство образования и науки в полном объеме профинансировало расходы на выплату стипендий и заработной платы за январь и февраль текущего года согласно сметам учебных заведений. Все студенты получат стипендию - этот вопрос на личном контроле министра», - еще раз подчеркнул Куликов. Таким образом, МОН предоставляет Генпрокуратуре все данные для проведения оперативных проверок деятельности высших учебных заведений.