Ужас! В центре Киева средь бела дня произошла перестрелка
16.02.2009 16:35
Днем, 16 февраля, в центре Киева (в двух минутах езды от Секретариата Президента, в пяти - от Верховной Рады и Кабинета Министров Украины) многие граждане стали свидетелями совершенно уникального и дикого для мирного и цивилизованного города события, сразу напомнившего дикие 20-е годы в Чикаго: в районе улицы Эспланадной произошла серьезная перестрелка.

По словам очевидцев, все началось с того, что один из перекрестков по ул. Эспланадной перегородила легковая машина, из нее вышли несколько человек и направились только в им известном направлении. Спустя несколько минут после этого началась погоня и стрельба. Очевидец сообщил о том, что видел, как один человек был ранен в спину, второго то ли убили, то ли подстрелили, а третий -успел сбежать на «Субару», информируют «Кияни».

Другой свидетель рассказал, что примерно пять человек в гражданской одежде, без каких-либо опознавательных знаков, пытались то ли арестовать, то ли затолкать в машину троих «противников». Видя, что за всем этим наблюдают прохожие, неизвестные обратились к ним со словами: вы должны оказать нам помощь - мы сотрудники милиции. Очевидец также сообщил, что и на одного, и на второго (в которого стреляли) надели наручники. Это наводит на мысль, что операция проводилась правоохранителями.

Как сообщил начальник ЦОС ГУ МВД Владимир Полищук, 16 февраля группа правоохранителей проводила операцию по задержанию трех человек, лиц кавказской внешности. По данным милиции, ранее подозреваемые украли портфель из дорогого авто. Во время задержания сотрудниками правоохранительных органов было произведено два выстрела резиновыми пулями: один «предупредительный» (в воздух), другой в ноги преступника.

В результате происшествия двое преступников были задержаны, еще один в данный момент находится в розыске.