16.02.2009 17:01
В Киеве прошли памятные мероприятия, посвященные 20-летию вывода советских войск из Афганистана. В Киев прибыл губернатор Московской области, командующий 40-й армией, генерал-полковник, Герой Советского Союза Борис Громов. Легендарный военачальник вместе с боевыми побратимами, в частности, с председателем Украинского союза ветеранов Афганистана Сергеем Червонописким и Русланом Аушевым возложил венки к монументу воинам-интернационалистам, выходцам из Украины. Приезд Бориса Громова показал важность развития украино-российских отношений, а также выразил поддержку инициативе создания единого ветеранского движения. Об этом передает корреспондент From-UA.

На брифинге Валерий Коновалюк заявил о том, что в ближайшее время в парламенте им будет создана межфракционная депутатская группа «Дело чести», которая будет отстаивать интересы ветеранских организаций, также будет внесен пакет законопроектов, который подтвердит их социальный статус. «Сегодня это очень актуально, когда Украина переживает самый тяжелый политический и экономический кризис, и объединение усилий всех ветеранских организаций позволит защитить не только свои интересы, но интересы граждан страны».

По словам Валерия Коновалюка «люди в погонах, ветераны вооруженных сил, правоохранительных органов, спецслужб, всегда вставали на защиту своей родины и честно выполняли свой долг и присягу.

«Для нас важно на фоне приближающегося празднования 65-летия Великой победы сделать все, чтобы каждый ветеран почувствовал уважение со стороны государства и увидел для себя реальные возможности преодоления кризиса, защиты своих социальных прав и гарантий», — сказал Валерий Коновалюк.

В свою очередь Борис Громов еще раз подчеркнул свое мнение по поводу афганской войны. «Я тогда и сейчас считаю — Афганистану надо было помогать, но войска вводить не стоило», — сказал он. Комментируя недавние сообщения СМИ о возможности его назначения послом России в Украине, Борис Громов назвал их слухами и «усилиями доброжелателей». «У меня много друзей в Украине, я неплохо ориентируюсь в здешней ситуации. Валерия Коновалюка знаю давно как настоящего офицера, патриота Украины и уважаю его за принципиальную, честную позицию. Он выражает надежды не только ветеранов, офицеров, но и тех, кто хотел бы изменить жизнь Украины к лучшему.

Председатель Украинского союза ветеранов Афганистана, Сергей Червонопиский подчеркнул, что подобные встречи ветеранов афганской войны из Украины и России уже стали доброй традицией. Так же он поделился с журналистами фразой, родившейся в ходе подготовки этой встречи: «За единение ветеранов, народов и государств». Сергей Червонопиский надеется, что эти слова станут не только оптимистическим девизом, но и реальной программой действий, способной преодолеть сегодняшние проблемы.