17.02.2009 08:11
Испанская газета Marca размышляет о почти забытой среди футболистов добродетели - верности клубным цветам. И вспоминает игроков, для которых эти слова - не пустой звук.

«Они не выкладываются! Им наплевать на клуб!» Так обычно говорят болельщики, когда их команда выступает неудачно. Равнодушие они считают одним из главных недостатков современных футболистов. Верность клубу, любовь к команде - приметы футбола прошлого. Но неужели действительно нет больше игроков, для которых это по-прежнему актуально?

Как отмечает СпортОбоз, к удовольствию футбольных романтиков, если они еще остались, таковые встречаются, пусть и не очень часто. Среди них в основном - воспитанники клуба, патриоты города и команды, в которой они выросли. Но есть и те, кто подписал контракт, уже проявив себя в другом месте. Они пришли в команду, добились успеха и... остались. И на все щедрые и заманчивые предложения твердо отвечают: «Я не уйду».

Вот некоторые из тех, кто провел в одном-единственном клубе долгие годы:

- Райан Гиггз («Манчестер Юнайтед», 19 сезонов). В свои почти 37 лет футболист из Кардиффа на год продлил контракт с «МЮ». Он самый титулованный игрок в истории «Красных дьяволов». Гиггз очень много значит не только клуба, но и для сборной Уэльса.

- Рауль Гонсалес («Реал», 15 сезонов). Его присутствие в этом списке не обсуждается. Седьмой номер «Королевского клуба» - символ команды, недавно ставший лучшим бомбардиром в истории «Реала» наряду с Ди Стефано. Цифры его статистики весьма красноречивы. Еще один пример постоянства - Гути, играющий в «Реале» 14 сезонов.

- Паоло Мальдини («Милан», 24 сезона). Итальянец провел больше всех матчей за «Милан» в истории клуба. Сейчас Мальдини - настоящая легенда. Его считают одним из лучших защитников мирового футбола, и он выиграл с «Миланом» все, что можно.

- Хавьер Дзанетти («Интер», 14 сезонов). В последнее время Дзанетти можно назвать настоящим лидером команды. Возможный трансфер капитана «Интера» широко обсуждался в прессе, но вряд ли он осуществим - Дзанетти в клубе на особом счету.

- Хави Эрнандес («Барселона», 11 сезонов). Наследник Гвардьолы. Слухи о его вероятном уходе из каталонского клуба развеялись, как дым. Он предан «Барсе» на 100 процентов. Как и другой игрок сине-гранатовых, Карлес Пуйоль, который провел на «Ноу Камп» девять сезонов.

- Оливер Кан («Бавария», 14 сезонов). Вратарь, завершивший карьеру год назад, был непререкаемым хозяином штрафной немецкого клуба. Кан пережил немало взлетов и падений, никогда не лез за словом в карман и обновил многие рекорды «Баварии» и бундеслиги.

- Тони Адамс («Арсенал», 22 сезона). Бывший тренер «Портсмута» впервые вышел на поле в составе «канониров» в 17 лет. Он стал самым молодым капитаном в истории клуба и вторым по числу проведенных на поле минут.

- Франческо Тотти («Рома», 16 сезонов). После дебюта итальянского нападающего в 1993 году его хотели видеть во многих клубах-грандах. Однако он предпочел продолжить карьеру там, где состоялся как игрок, хотя его игра пока не вознаграждается титулами.

- Алессандро Дель Пьеро («Ювентус», 16 сезонов). Его важность для «Старой синьоры» последних 10 лет трудно переоценить. Такого удается достичь немногим. В 34 года итальянский форвард все так же хорош, как и раньше.

- Жорже Кошта («Порту», 20 сезонов). Из-за своей нестабильности португальский защитник вынужден был несколько раз покинуть «Порту» - правда, совсем ненадолго. В числе прочих успехов на его счету - победа в Лиге чемпионов-2003/2004 в составе команды Жозе Моуринью.