04.06.2005 19:30
В ответ на попытки других стран развернуть в космическом пространстве оружие Россия может отреагировать качественным совершенствованием боевого состава своих стратегических ядерных сил (СЯС). Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Наиболее оптимальным вариантом реагирования на появление космических угроз в нынешних экономических условиях является качественное совершенствование ракетно-ядерного потенциала России", - заявил он.

При этом "речь идет не только об оснащении находящихся сегодня на вооружении РВСН ракет разделяющимися головными частями". "В России продолжаются работы по улучшению тактико-технических характеристик средств доставки, а также принципиально совершенствуются параметры самих боевых блоков", - добавил источник.

Он напомнил, что в ходе прошедшей в феврале 2004 года стратегической командно-штабной тренировки Вооруженных сил при запуске с космодрома "Байконур" ракеты РС-18 успешно прошел первоначальные испытания боевой блок, способный совершать маневры с гиперзвуковой скоростью как по курсу, так и по высоте.

"Несмотря на то, что нынешняя ситуация с разработкой США систем противоракетной обороны больше напоминает декларацию, нежели реальные успехи, Россия должна быть готова к возникновению новых вызовов и угроз, в том числе и из космоса", - заявил эксперт.

Вместе с тем он отметил, что в ближайшие десятилетия экономические возможности России по созданию собственных космических средств для уничтожения или противодействия космическому эшелону вероятного противника будут достаточно ограничены. "То же самое можно сказать и о количественном наращивании Россией своего боевого потенциала, которое, при достижении определенного уровня, смогло бы уравновесить возможности противоборствующих сторон по нанесению противнику неприемлемого ущерба", - полагает эксперт.

Ранее министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Москва примет ответные меры, если какое-либо государство начнет развертывать оружие в космосе. "Если какое-либо государство будет вынашивать планы или начнет развертывать оружие космосе, то, несомненно, мы будем принимать ответные меры", заявил Иванов журналистам на космодроме "Байконур".