17.02.2009 13:55
Поцелуй заставляет три системы межполовых отношений в мозгу работать особым образом в целях поиска партнера для длительных отношений и продолжения рода.

Такое предположение высказала Хелен Фишер, антрополог из Университета Рутгерс, штат Нью-Джерси, в своем докладе на конференции Американской ассоциации по развитию науки в Чикаго.

Как сообщает ИноПресса, согласно ее выводам, с точки зрения эволюционного процесса поцелуй выступает в качестве средства, позволяющего быстро определить потенциальных партнеров для длительных отношений.

Фишер утверждает, что биологически в нашем мозге развилось три системы: сексуальное влечение вынуждает нас искать новых партнеров, любовь позволяет сосредоточиться на одном человеке, а чувство привязанности обеспечивает продолжительные отношения, что в свою очередь позволяет вырастить ребенка.

Поцелуй, в свою очередь, заставляет эти системы работать особым образом, что на подсознательном уровне позволяет оценить человека в качестве потенциального партнера.

Напомним, британская Тhe Independent недавно опубликовала исследование законов сексуальной привлекательности, согласно которым влюбленных тянут друг к другу биологические инстинкты продолжения рода, схожесть между собой и целый ряд других факторов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.