ВР хочет сажать пожизненно слишком жадных взяточников
17.02.2009 15:43
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины» (о противодействии взяточничеству), внесенный народным депутатом от фракции НУ-НС Анатолием Гриценко. Как сообщает УНИАН, за проголосовали 272 из 439 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Своим законопроектом Гриценко предложил внести изменения в законодательство, предусматривающие для судей, прокуроров и следователей, которые получили взятки в чрезвычайно крупном размере, пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Законопроектом предусмотрено, в частности, что получение взятки в чрезвычайно крупном размере (в четыре тысячи и больше раз превышающем необлагаемый минимум доходов граждан) судьей, прокурором, следователем карается пожизненным лишениям свободы с конфискацией имущества.

Во вторник, 17 февраля, украинский парламент также принял постановление об отставке министра финансов, принял постановление «О повестке дня четвертой сессии Верховной Рады Украины шестого созыва», а также определился по поводу проведения ряда парламентских слушаний.