Эксперты ООН подсчитали число жертв насилия на востоке Украины
22.05.2014 08:46
В результате насилия на востоке Украины уже погибли 127 человек. Об этом сообщил помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович.

По его словам, ситуация с соблюдением прав человека на востоке ухудшилась, это может плохо сказаться на выборах президента Украины, передает УНН со ссылкой на украинскую службу ВВС.

«Появилось больше оружия и участились случаи его применения, а также замечен целый ряд других нарушений», - сказал господин Шимонович в ходе закрытого заседания Совбеза ООН по ситуации в Украине.

По его словам, зафиксированы «многочисленные случаи незаконных задержаний, похищений, особенно журналистов и членов избирательных комиссий, что существенно усложнит проведение президентских выборов в восточной части Украины».

Ранее милиция Луганской области заявляла, что не контролирует криминогенную ситуацию из-за большого количества оружия на руках у населения.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что две группы вооруженных лиц встретились на одной из улиц Славянска и открыли встречный огонь 21 мая. Позже оказалось, что обе группировки воюют «по одну сторону баррикад», а сама перестрелка была недоразумением.