04.06.2005 18:59
Cогласно результатам исследования, 83% опрошенных британцев считают, что предложенный правительством Тони Блэра план увеличения помощи африканским государствам станет пустой тратой бюджетных денег. Об этом сообщает Обозреватель.

При этом, 79% респондентов убеждены в том, что правительства африканских государств должны сами нести ответственность за ситуацию в собственных государствах, а 51% британцев считают, что исключительной причиной проблем стран Африки являются гражданские войны.

Газета напоминает, что британский премьер намерен представить на июльском саммите "большой восьмерки" план по увеличению ежегодной помощи африканским странам на 25 млрд долл. Между тем, подобные предложения вызвали весьма сдержанную реакцию Вашингтона.

При этом стоит отметить, что помощь странам Африки одной из главных задач мирового сообщества назвал президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон. По его словам, богатые страны должны не только помогать развивающимся странам, но и списать им долги.

Ситуация же в Африке такова, что без масштабной помощи этому континенту угрожает голод. Неурожай, который стал следствием природных катаклизмов, может в течение года оставить без продовольствия сразу 23 страны – в том числе Кению, Зимбабве и Камерун.