18.02.2009 07:45
Жители Кемеровской области (РФ) сообщили местным властям об участившихся встречах в горах с загадочными человекообразными существами. Население опасается нападений с их стороны. Власти Кемеровской области были вынуждены снарядить поисковую экспедицию, информирует ФактNews.

В обращениях местных охотников, поступивших в администрацию Таштагольского района, сообщается, что некие человекообразные существа обитают в районе Азасской пещеры, в 60 км от райцентра Таштагол на территории Горной Шории. По описаниям охотников, у существ плотное телосложение, издали они напоминают некую разновидность бурого медведя.

В оставленных следах отчетливо отпечатываются пальцы ног, рост 1,5-2 метра. Существа имеют волосяной покров по всему телу рыже-черного цвета и хорошо лазают по деревьям, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В администрацию Таштагольского района поступило более 20 письменных заявлений от охотников с просьбой выяснить, что за человекоподобные существа выходят из леса, сообщает. Люди боятся, что эти существа могут напасть на жителей близлежащих деревень.

Научная экспедиция должна подтвердить либо опровергнуть свидетельства местных жителей и охотников. Ученые предполагают, что загадочные существа - это реликтовые гоминиды, то есть млекопитающие, принадлежащие к отряду приматов, сохранившиеся до наших дней со времен предков человека.

Добраться до мест, где обитают снежные люди, очень сложно, сообщает агентство. Дорожного сообщения с ними нет. Зимой к Азасской пещере можно добраться только на снегоходах и только с проводником из числа местных жителей.

Общая протяженность Азасской пещеры, по оценкам местных жителей, составляет несколько километров, из грота пещеры вытекает живописный родниковый ручей Азас. В расположенном неподалеку поселке Усть-Кабырза археологи обнаружили три поселения Бронзового века и уникальный поселок древних металлургов, сообщает кузбасская администрация.