17.02.2009 19:25
17 февраля 2009 года Верховная Рада одобрила отставку Министра финансов Украины Виктора Пинзеныка, при этом даже не потрудившись заслушать отчет о работе последнего на данном посту в течение, «ни много, ни мало», 14 месяцев. И это говорится в условиях сложнейшего экономического кризиса про министра финансов?

Как сообщает Народный протест «Достали!», не заслушав ни министра финансов, ни его заместителей, ни даже чиновников из министерства, народные депутаты фактически сняли с министра и себя всякую ответственность за результаты работы, за ситуацию в государстве, за невыполнение государственного бюджета, за нестыкующиеся показатели его доходных и расходные частей, а, возможно, и за факты коррупции.

При этом, принципиальным является не сама фигура Пинзеныка, а система отставки. Скажите, в какой стране руководитель главного финансового органа может уйти в отставку в период кризиса без элементарного отчета о своей деятельности? Более того, ни в одной европейской стране этого не случится без предварительной детальной проверки его деятельности всеми соответствующими органами и инстанциями. Но такая практика прекрасно живет в нашей любимой стране, поскольку власть привыкла прикрывать друг-друга, привыкла к полному отсутствию персональной ответственности, привыкла жить бесконтрольно.

В связи с этим, Народный протест «Достали!»:

заявляет о несогласии с такой практикой прекращения полномочий государственных чиновников;

считает недопустимым дальнейшее покрывательство парламентом безответственности и безнаказанности высших государственных чиновников;

требует от народных депутатов Украины прекратить практику увольнения высших госчиновников без предварительного отчета перед народом Украины!

Вадим Руденко, координатор Народного протеста «Достали!» так прокомментировал эту ситуацию: «Сегодня контроля над властью нет. Это главная причина бардака, который присутствует сегодня в стране. Вместо реальных отчетов о работе чиновников - нам показывают политические ток-шоу, вместо принятия антикоррупционных законов - мы видим мыльную оперу в Верховной Раде. Посмотрите, насколько впутаны сегодня в эту систему органы контроля - суды, силовая система, генпрокуратура. Мы уже слышим идеи о том, что в Украине пора строить полицейское государство. То есть власть хочет контролировать все и вся. А роль общества сводится к роли электорального зомби. Поэтому необходим качественно новый политический продукт, необходимы массовые народные инициативы, необходима полноценная система общественного контроля власти. И тогда, не так важно кто станет новым премьером, важно - как народ будет его контролировать. Обществу не нужно пережевывать идеи, которые подсовывает ему власть, поскольку у граждан есть свои идеи контроля власти. Артикуляция, популяризация и реализация этих идей - важнейшая задача нашего движения».