04.06.2005 18:44
К началу лета в Крым прибыло на 100 тысяч отдыхающих больше, чем за такой же период прошлого года. Об этом сообщил председатель Совета министров Автономной Республики Крым Анатолий Матвиенко на совещании в парламенте автономии. Кроме того, крымский премьер отметил, что в этом году лучше ведется учет неорганизованных отдыхающих. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Однако Матвиенко беспокоит тот факт, что наполняемость крымских здравниц к началу июня на 5% ниже показателей прошлого сезона. В связи этим глава правительства Крыма требует от руководителей городов и районов автономии в ближайшее время сделать конкретные шаги для создания отдыхающим наиболее комфортных и безопасных условий отдыха.

В частности, мэрам курортных городов поручено в течение 7-10 дней открыть доступ на те пляжи, которые сих пор не функционируют.

По словам главы крымского правительства, особое внимание при этом должно уделяться обеспечению безопасности отдыхающих. Спасательные станции должны быть полностью укомплектованы необходимым инвентарем. Торговля продуктами питания для отдыхающих, особенно на пляжах, будет разрешена только под жестким контролем со стороны санитарных врачей полуострова.

Тщательно проверяются объекты энерго- и водоснабжения, а также канализационные системы курортных городов. Кроме, чтобы избежать возникновения пожаров, туристические объекты, расположенные в горно-лесной зоне полуострова, смогут работать лишь при наличии документов пожарной охраны.