Огрызко пригрозил Черномырдину высылкой из Украины!
17.02.2009 22:01
Министерство иностранных дел Украины предупреждает посла Российской Федерации Виктора Черномырдина о возможности объявления его персоной нон-грата, в связи с его недипломатическими оценками, комментариями и высказываниями в адрес Украины и ее руководства.

Как сообщает РБК, министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко выразил протест российскому послу Виктору Черномырдину из-за высказываний последнего в адрес украинского руководства, сообщает внешнеполитическое ведомство Украины. "В МИД Украины был приглашен посол Российской Федерации на Украине В.Черномырдин. Во время встречи с российским дипломатом министр иностранных дел В.Огрызко выразил протест относительно его недружелюбных и крайне недипломатичных оценок, комментариев и высказываний в адрес Украины и ее руководства", - сказано в документе.

"Было отмечено, что такие действия посла противоречат положениям Венской конвенции о дипломатических отношениях, являются грубым нарушением норм дипломатической этики и международного права и несовместимы со статусом руководителя дипломатического представительства в стране пребывания.

Генеральные консулы РФ в Харькове, Одессе и некоторые дипломаты посольства РФ на Украине также нарушают нормы Венской конвенции о дипломатических отношениях", - отмечает МИД.

"Внимание посла РФ было привлечено к тому, что упомянутые выше действия могут стать причиной применения украинской стороной положений ст.9 Венской конвенции о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961г.", - предупреждает МИД.

Девятая статья Венской конвенции предусматривает, что "государство пребывания может в любое время уведомить аккредитующее государство, что глава представительства или какой-либо из членов дипломатического персонала представительства является persona non grata". В таком случае аккредитующее государство должно отозвать данное лицо или прекратить его функции в представительстве. Если аккредитующее государство откажется выполнить или не выполнить в течение разумного срока свои обязательства, государство пребывания может отказаться признавать данное лицо сотрудником представительства.