18.02.2009 10:37
Вокруг украинского отбора на песенный конкурс «Евровидение-2009» разгорелся нешуточный скандал, передает NEWSru.ua. Пообещав объявить 15 исполнителей, которые прошли в полуфинал еще в начале прошлой недели, члены жюри не сделали этого до сих пор. Еще вчера в послеобеденное время в пресс-службе НТКУ говорили, что не знают, когда огласят результаты. В прошлые годы список счастливчиков был известен уже на следующий день после отбора.

Говорят, что причиной задержки стала Алена Мозговая, которая вместе с Константином Меладзе продюсирует Анастасию Приходько (победительница российской «Фабрики звезд-7») и очень хочет сделать ее победительницей внутреннего отбора.

Во время отбора были допущены некоторые нарушения со стороны певицы Анастасии Приходько. По условиям конкурса, песня, которую представляет артист, должна быть на английском или украинском языках. Также она не должна превышать хронометраж в 3 минуты. Но для Национального отбора Приходько избрала песню, которая длится на 40 секунд дольше, чем разрешено.

Кроме того, композиция не должна была быть опубликованной ни в одном источнике до 1-го октября 2008-го года. Однако песня Анастасии якобы уже исполнялась на юбилейном вечере Валерия Меладзе и была выпущена на одном из музыкальных сборников.

Правда, всем этим нарушениям со стороны Приходько есть логическое объяснение. Ведь ее продвижением занимается Елена Мозговая - директор творческого объединения музыкальных и развлекательных программ НТКУ, председатель жюри конкурса «Ты - звезда!». К слову, именно на этом конкурсе проходил отбор артистов для участия в фестивале «Евровидение».

Сообщается, что менеджмент Приходько получил около 500 тысяч долларов для решения разных вопросов. Эти средства якобы и идут на то, чтобы «убедить» членов жюри: именно Анастасия должна представлять Украину на нынешнем конкурсе в Москве.

«К тому же влиять на жюри намного легче, когда имеешь таких знакомых, как Виталина Ющенко - о дружбе Виталини и Елены (Мозговой) все прекрасно знают. Я не знаю, какую роль в конкурсном этапе к «Евровидению» играет президентская семья, но большая цель нуждается в больших расходах. Я хочу сказать, что обычно к таким делам подключают максимум связей», - говорит источник.

Как пишет газета «Сегодня», ссылаясь на продюсера одного из участников украинского отбора, якобы Мозговая предлагала жюри денежное вознаграждение. Мол, Приходько уже дисквалифицировали, а хорошо бы восстановить.

Мозговая высказала свою точку зрения.

«Никогда никаких взяток я жюри не предлагала и предлагать не собираюсь», - категорично заявила она.