18.02.2009 10:56
Новый формат президентского общения с россиянами, опробованный им в минувшее воскресенье на телеканале «Россия», оказался в общем удачным, передает NEWSru.com. Медведев выступил в программе «Вести недели» с интервью о нахлынувшем на страну кризисе. Параллельно с выступлением Медведева на «Первом канале» шел фильм «Пираты Карибского моря», главный герой которого - Джек-Воробей в исполнении Джонни Деппа - выступил в телеэфире с президентом почти на равных.

Поскольку интервью с президентом составляло лишь треть программы «Вести недели» и продолжалось 17 минут, то о показателях можно судить лишь исходя из доли и рейтинга всего выпуска.

Доля «Вестей недели» составила 17,4%. Для Москвы - результат заметный, но с учетом ранга приглашенного гостя это далеко не рекорд, отмечает газета. При этом 17% было и у предшествующего ей юмористического концерта «Смеяться разрешается».

В это время на «Первом» уже было больше зрителей, чем на «России» - 21,4% с рейтингом 8,4%. Причем их количество не снизилось до 21:00, пока в эфире шли «Пираты».

В отличие от столицы в других городах страны «Вести недели» с интервью Дмитрия Медведева имели гораздо больший зрительский успех. А по результатам недели итоговая программа госканала даже вошла в число самых популярных проектов страны: ее доля составила аж 22,4% с высоким рейтингом 9,6% (это значит, что у телеэкрана находился почти каждый десятый житель страны). Такие показатели «Вести недели» получают редко, и здесь, конечно, канал обязан именно появлению в его эфире президента.

И Джек-Воробей в отличие от Москвы в общероссийском эфире уже был почти на равных с президентом. Доля аудитории у фильма на «Первом» и «Вестей недели» на «России» одинаковая - 22,5% и 22,4%, а вот рейтинг у итоговой программы даже чуть выше; у «Пиратов Карибского моря...» - 8,9%.