18.02.2009 11:20
После анонсирования о создании парламентской группы во главе с Арсением Яценюком в расположенном возле Житнего рынка на Подоле партийном штабе обсуждают возможные варианты для названия такого объединения. Об этом RUpor сообщил источник из ближайшего окружения бывшего спикера.

Аналитики и иностранные специалисты из команды Яценюка рассматривали несколько наиболее креативных, по их мнению, предложений. В ходе продолжительной дискуссии представленные как «наиболее яркие и запоминающиеся» варианты «Блок Яценюка» или «Вперед, Блок Яценюка» были отброшены. По замечанию одного из PR`щиков при неминуемом сокращении названий случится скандал с нецензурными ассоциациями нового объединения - «БлЯ», «Вперед, БлЯ».

То же самое ожидает и название «Право и совесть» («ПиС»), сокращение которого повлечет ассоциации с якобы существовавшим у лидера школьным прозвищем («Писяй»). К тому же, без сомнений, найдутся остроумцы, которые на агитационных плакатах допишут две недостающие буквы.

Внимание разработчиков нового парламентского бренда привлек также слоган «За Яценюка!», созданный с учетом выдвижения кандидатуры его лидера на предстоящих в 2010 году президентских выборах. Однако сокращенный вариант написания данного названия тоже выглядит весьма сомнительно - «ЗаЯц!».

В основе третьего варианта лежит региональный принцип подбора членов депутатской группы. Выходцев из Буковины и соседней Молдавии во главе с Яценюком могли бы тогда называть «Буковинским блоком». Сокращенно - «БуБло» или же «БуБлик».

Между тем иных предложений, кроме приведенных выше, пока рассмотрено не было. Поэтому, как отмечает наш собеседник, «очевидно, назовемся «ЗаЯц». По его словам, так больше нравится самому Яценюку. «Буковинский Блок» («БуБло») ему тоже понравился, «но меньше».

Впрочем, создание и существование группы с таким наименованием вряд ли может быть перспективным, а все его рейтинги держатся только на одном честном названии. По мнению директора Агентства моделирования ситуации Виталия Бала, рейтинги политической силы Яценюка абсолютно неправдивы и являются мыльным пузырем. «Экс-спикер Яценюк находится в тепличных условиях. С ним по-настоящему за электорат еще никто и не боролся, поэтому нынешние цифры и возросшие рейтинги - это не больше, чем мыльный пузырь». По словам эксперта, у «Фронта перемен» Яценюка, как и у большинства других виртуальных проектов, есть один серьезный изъян - отсутствие команды единомышленников.

Напомним, как сообщил народный депутат от БЮТ Святослав Олийнык, «вокруг Яценюка собирается ряд парламентариев из разных фракций, кроме БЮТ». По прогнозу Олийника, уже через несколько недель в группе Яценюка будет от 10 до 15 человек. «Туда войдут некоторые «отщепенцы» из Партии регионов, а также несколько человек из «нунсовской» депутатской группы «За Украину», - утверждает БЮТовец.