18.02.2009 11:32
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает победой правительства решение Конституционного Суда об отказе в рассмотрении дела по представлению Президента Украины Виктора Ющенко о незаконности решения Кабинета министров о выходе Украины из соглашения с компанией «Венко» о распределении углеводородов, добытых в шельфе Черного моря.

Как передает УНИАН, об этом Тимошенко заявила, открывая заседание правительства.

«Правительство победило в Конституционном Суде», - сказала Тимошенко.

Премьер-министр напомнила, что предыдущее правительство подписало соглашение с компанией «Венко» о разработке шельфа Черного моря.

«Шельф Черного моря был отдан мошенникам, которые ничего от этого не давали государству, которые по сути дела лишили Украину стратегических запасов природного газа, и наше правительство отменило все решения предыдущего правительства», - добавила она.

Тимошенко также напомнила, что соответствующее распоряжение Кабинета министров было приостановлено указом Президента, вследствие чего В. Ющенко обратился с представлением в Конституционный Суд.

«В Конституционном Суде лежало конституционное представление Президента, и я с большим удовлетворением сообщаю вам, что 10 февраля 2009 года Конституционный Суд принял позитивное решение, то есть правительство выиграло, и все решения правительства по возвращению шельфа Черного моря государству состоялись», - подчеркнула она.