18.02.2009 12:30
Режим президента Ющенко сам себя загнал в тупик во внутриполитических делах. Такое мнение корреспонденту From-UA высказал депутат Госдумы России, директор Института стран СНГ Константин Затулин, комментируя возможное объявление персоной нон грата российского посла в Украине Виктора Черномырдина.

«Прежде всего, хочу сказать, что само предупреждение Чрезвычайного и Полномочного посла, в данном случае еще и спецпредставителя президента Российской Федерации, о возможности его высылки из страны, объявление его персоной нон грата - это факт беспрецедентный в дипломатической истории после Второй мировой войны. Я не помню ни одного случая, когда советскому или российскому послу указывали бы на дверь, и при этом делали бы это публично, не предполагая затем вступать в военные действия с нашей страной», - сказал депутат.

Как отметил Затулин, по всем нормам дипломатического этикета, высылка посла из страны, как правило, за ней следует объявление военных действий или объявление войны.

«Я, конечно, не предполагаю, что господин Огрызко и штатные дипломаты МИД сегодня переодеваются в камуфляжную форму, едут на полигон и тренируются для того, чтобы в первых рядах защищать украинскую землю от российских захватчиков после объявления Украиной войны России. Думаю, что даже при всем желании какого-то конфликта, как это было, например, в августовские дни, украинская армия и флот не в том состоянии, чтобы бросать вызов Российской Федерации. Я уж не говорю о том, что, я убежден, огромное большинство граждан Украины даже себе представить не может возможность военного конфликта с Россией. То, что делает Министерство иностранных дел Украины, является не только непрофессиональным. Это сознательная провокация, которая получила уже оценку со стороны Министерства иностранных дел Российской Федерации», - подчеркнул Затулин.

«Говорят о том, что Черномырдин нелестно отозвался о сегодняшней украинской политике. Я внимательно прочел все инкриминируемые ему интервью. Они сделаны в его привычном стиле. Я не являюсь поклонником стиля Черномырдина. Тем не менее, я не вижу оснований для заявлений о каких-либо оскорблениях и тому подобных вещах. Безусловно, люди, которые хотят быть оскорбленными, всегда найдут повод на голубом глазу утверждать, что они оскорблены, ради того, чтобы начать конфликт и начать драку. Парадокс истории и парадокс ситуации заключается в том, что сил для драки нет, а вот желание демонстрировать готовность вступить в драку есть и все более усиливается», - отметил политик.

Затулин считает, что это связано исключительно с тем, что «режим президента Ющенко, а именно он контролирует и координирует внешнюю политику и является прямым начальником министра Огрызко в МИДе, он в настоящее время сам себя загнал в тупик во внутриполитических делах и, очевидно, пытается с помощью всякого рода обострений на внешней арене избавиться от текущей критики со стороны граждан своей страны за проводимую им политику».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ