КПУ устроила в Раде буффонаду с отъездом Ющенко
18.02.2009 12:41
В среду, 18 февраля, в сессионном зале Верховной Рады произошел небольшой инцидент между представителями Коммунистической партии и депутатами группы «За Украину!», входящей во фракцию НУ-НС.

В частности, как передает КорреспонденТ.net, коммунист Евгений Царьков во время выступления с парламентской трибуны рассказал о начале акции «Ющенко - чемодан - Америка», которая стартовала в Одессе 10 февраля и завершится 23 февраля у Секретариата Президента в Киеве.

Рассказывая о начале акции, Царьков отметил, что утром 10 февраля в Одессе на площади возле областной госадминистрации «осуществил посадку самолет с красными звездами на борту», который был предназначен для Ющенко и его жены.

«Мы купили ему билет с открытой датой и обратились к Президенту США с просьбой трудоустроить ставленника Буша», - также отметил нардеп.

По его словам, цель акции - сбор средств для отъезда Президента и его семьи в Америку, а также подчеркнул, что в результате акции будет вынесен «народный импичмент» Виктору Ющенко. Участники акции, по словам коммуниста, передадут в Секретариат соответствующие документы.

Также Царьков сообщил о планах вручить Ющенко орден «За сдачу национальных интересов Украины румынам».

Во время выступления нардепа, неизвестные лица, находящиеся на 3-м этаже в гостевой ложе, закрепили плакаты с символикой КПУ и лозунгом «Ющенко - чемодан - Америка», начали пускать в зал бумажные самолетики и листовки с этой же символикой.

По окончанию выступления Царькова на край президентской ложи коммунисты положили чемодан с надписью «Ющенко - чемодан - Америка», чтобы Ющенко мог собрать свои вещи, и стали бросать туда деньги.

Во время выступления и после него ряд народных депутатов из фракции НУ-НС пытались помешать действиям Царькова, но народные депутаты из фракции КПУ противостояли этому. Между депутатами произошла небольшая толкотня.

Председательствующий на заседании первый вице-спикер Александр Лавринович обратился к аппарату Верховной Рады с просьбой навести порядок на балконе и вывести оттуда посторонних лиц.

17 февраля агитпоезд «Ющенко - чемодан - Америка» прибыл из Донецка в Луганск. Дальше он отправится в Харьков.