18.02.2009 13:15
Главной задачей Черномырдина было обеспечение нормальных российско-украинских взаимоотношений в газовой отрасли. Такое мнение корреспонденту From-UA высказал лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский, комментируя возможное объявление персоной нон грата российского посла в Украине Виктора Черномырдина.

«Насколько я понимаю, функция Черномырдина в Украине была в распределении средств за реэкспорт российского газа между киевской и кремлевской элитой. После того, как эта схема накрылась, в Черномырдине уже нет никакого смысла ни для кремлевской элиты, ни для киевской элиты. И вот теперь его можно объявлять персоной нон грата», - считает Корчинский.

Также, по мнению лидера «Братства», заявление Огрызко в адрес Черномырдина вряд ли было согласовано с Кремлем.

«Я думаю, что не согласовано, но раньше такое заявление было бы невозможным. А теперь оно стало возможным, потому что Черномырдин не ценен матери-истории. Будет не хватать, безусловно, этого человека с шутками и прибаутками, потому что все помнили, что русский язык – это язык Пушкина и Черномырдина. Ну, значит, придется нам терпеть тут какого-нибудь серого мурзика из дипломатического ведомства Российской Федерации», - считает он.

Корчинский также добавил, что никаких глобальных последствий для украинско-российских отношений эта ситуация не повлечет.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ