18.02.2009 13:23
Владимир Огрызко в ответ на просьбу прокомментировать причины появления сообщения МИД Украины о возможности объявления персоной нон грата посла РФ Виктора Черномырдина, обвинил журналистку в отсутствии гражданской позиции, информирует «Сегодня».

«Вопрос должен стоять по-другому. Чем были вызваны такие заявления посла России в Украине, и это было бы вашей гражданской позицией. К сожалению, у вас ее нет», - сказал Огрызко в среду, 18 февраля, перед заседанием Кабинета министров в ответ на просьбу журналистов прокомментировать сообщение МИД о возможном объявлении персоной нон грата посла РФ Виктора Черномырдина.

На уточняющий вопрос, какие заявления посла вызвали такую реакцию МИД, Огрызко сказал: «Читайте, пожалуйста, «Комсомольскую правду» и потом ставьте правильный вопрос».

Как сообщалось, во вторник МИД Украины распространил сообщение, что накануне посол РФ в Киеве В.Черномырдин был вызван в МИД, где послу указали на его «недружественные» и «крайне недипломатичные» высказывания в адрес Украины и ее руководства и пригрозили ему применением статьи 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях (предусматривает объявление персоной нон грата главу или кого-либо из членов дипломатического представительства).