18.02.2009 14:35
Есть явные признаки того, что правительство РФ вернулось в украинскую политику после 4-летнего молчания. Такое мнение корреспонденту From-UA высказал директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев, комментируя возможное объявление персоной нон грата российского посла в Украине Виктора Черномырдина.

«Заявление министра иностранных дел, в котором фигурирует такое жесткое заявление, как персона нон грата в отношении одного из первых дипломатов в Украине, не может, на мой взгляд, рассматриваться просто как субъективная воля министра. Учитывая субординированность, учитывая политическую скоординированность действий МИД с президентской командой, мне кажется, что все-таки это было санкционированное заявление. Хотя сейчас это сложно доказать. Заявление, которое, несомненно, является результатом влияния так называемого антироссийского политического крыла, которое удачно воспользовалось ситуацией, возникшей после ряда заявлений и интервью Виктора Черномырдина. Я думаю, что в этом явлении двойное дно. С одной стороны, это формальная реакция на те позиции, на те пассажи, которые допустил Виктор Черномырдин. А неформально это, естественно, связано с эскалацией и без того сложных украинско-российских отношений. Особенно на фоне того, что Москва предпочитает работать с правительством и игнорирует президента. Есть явные признаки того, что Москва вновь вернулась в украинскую политику после 4-летнего молчания. Но от обратного. Конечно же, такая реакция министра, мне кажется, является радикальной и неоправданной. В любом случае, были возможности найти более тонкий дипломатический ход и утихомирить российского посла», - пояснил Ермолаев.

Также, по мнению директора Центра социальных исследований «София», Москва несет такую же ответственность за сложившуюся ситуацию, как и Киев.

«Даже на высшем уровне можно было провести встречу, после которой Виктор Черномырдин нашел бы правильные слова, которые бы объяснили его предыдущие пассажи. Вместе с тем и посол, давая интервью, довольно нелицеприятное, «Комсомольской правде», не мог не понимать, что он переступает дипломатическую грань. Я думаю, что такие высказывания, такие пассажи стали возможны потому, что молчит Москва. Если бы так поступил, например, посол России в США, он был бы отозван в течение суток. Но посол России в Украине позволил себе это интервью и другие высказывания – а Москва молчит. А это означает, что эта позиция косвенно поддерживается. И в этом смысле Москва несет такую же ответственность за эту ситуацию, как и Киев. Более того, я не исключаю, что это была инспирированная ситуация, которая направлена на обострение не только межгосударственных отношений, но и внутриукраинских отношений. В Москве прекрасно понимают, что русская тема является одной из топовых тем в украинском кризисе. Поэтому попытка еще больше раззадорить противостоящие стороны, вынудить к конфликту, подтолкнуть к этой ситуации, я думаю, что это один из замыслов всего того, что произнес Виктор Черномырдин», - продолжил эксперт.

Ермолаев также добавил, что, по его мнению, Москва и Киев просто-напросто ведут обмен спекуляциями.

«Я считаю, что посол должен нести ответственность за свои слова. Эти интервью фактически подвели черту под его деятельностью как дипломата. И наверно, было бы правильно и справедливо, если бы после такого интервью Москва отозвала своего посла, а Киев выдержал бы дипломатическую паузу, просто отреагировал на подобные вещи в
своих комментариях. Но мы имеем другую ситуацию. Мы имеем спекуляции и со стороны Москвы, и со стороны Киева. И, к сожалению, мы все остаемся жертвами большой игры, в которой опять страна окажется в состоянии антироссийского стресса. То, что меня возмущает больше всего. Нас опять разыгрывают элиты Москвы и Киева, сводя между собой счеты и выбирая, кто кого поддерживает», - резюмировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ