18.02.2009 15:05
То, что позволил себе МИД Украины, не лезет ни в какие ворота. Такое мнение корреспонденту From-UA высказал директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, комментируя возможное объявление персоной нон грата российского посла в Украине Виктора Черномырдина.

«Я с удивлением читал вчера (17 февраля – Ред.) комментарии на сайте МИДа Украины без авторства, без каких-то опознавательных знаков, где действительно предъявляются более чем серьезные обвинения в адрес посла России и, заметьте, мало кто обратил внимание, в адрес генконсулов российских в Харькове и Одессе. То есть все почему-то связали данный демарш, иначе тут не подберешь слова, с интервью Черномырдина, данным им «Комсомольской правде». И тогда возникает вопрос: так при чем же здесь генконсулы в Харькове и Одессе? Или они присутствовали при этом интервью что ли? Конечно же, то, что совершил МИД Украины, это не лезет ни в какие ворота, это беспрецедентный случай. Я, конечно, очень надеюсь, что господин Огрызко и его ведомство даст какие-то более внятные объяснения своему демаршу, чем то, что прозвучало сегодня (18 февраля – Ред.) перед заседанием Кабмина из уст Огрызко. Посмотрим, может, в самом деле в действиях Черномырдина кто-то усмотрел какую-то крамолу и вмешательство во внутренние дела Украины», - сказал Корнилов.

Также, по мнению директора украинского филиала Института стран СНГ, все могло дойти и до взаимного выдворения восвояси послов России и Украины.

«Из тех пассажей, которые приводят сейчас все в интервью пресловутом, знаете, есть все: есть сарказм, есть юмор, есть шутки а ля Черномырдин, но нет того, ради чего его можно объявить персоной нон грата – вмешательство во внутренние дела Украины. Если Украина не ограничится подобным демаршем и голословными обвинениями и заявлениями, и прибегнет действительно к крайней мере в отношениях между государствами – выдворению посла, то, конечно же, Россия вынуждена будет действовать симметрично. То есть вы не найдете ни одной уважающей себя страны мира, которая бы в ответ на выдворение своего посла не выдворила бы посла той страны, откуда выдворен ее дипломатический представитель. То есть тогда Россия, конечно же, должна будет выдворять посла Украины. А это по сути дела разрыв или приостановление дипломатических отношений между двумя государствами», - продолжил он.

Корнилов напомнил, что между такими государствами, как Южная Корея и Япония, подобная практика является постоянной.

«Само собой, бывали случаи и без объявления войны. Мы знаем, что периодически послов отзывают друг у друга Южная Корея и Япония по поводу какого-то очередного скандала вокруг очередного учебника истории в Японии. И практика подобная печальная во взаимоотношениях каких-нибудь двух государств, где все ограничиваются такими делами. Но, честно говоря, мне очень не хотелось бы, чтобы между Украиной и Россией отношения были как между Южной Кореей и Японией», - добавил эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ