18.02.2009 15:33
Глава МИД Украины Огрызко всегда занимал однобокую позицию по отношению к разным странам. Такое мнение корреспонденту From-UA высказал директор Европейского института политической культуры Александр Булавин, комментируя возможное объявление персоной нон грата российского посла в Украине Виктора Черномырдина.

«Этот скандал не делает чести Украине. Мы можем реагировать на выступление руководства страны – Медведева, Путина. Это понятно. Более того, мы знаем, что Черномырдин – лицо противоречивое. Совсем недавно он дал достаточно пессимистичный комментарий для России. Он сказал, что ничего России с Украиной не удастся сделать, Россия Украину потеряла. Было бы смешно. Представьте: он так высказался, а на следующий день мы бы узнали, что Медведев сместил его с поста посла России в Украине. Дело в том, что это мнение, которое было высказано. Мы можем высказываться, мы можем комментировать, но устраивать скандалы на эту тему я считаю совершенно неверно. Более того, мы наблюдаем уже на протяжении длительного времени совершенно однобокую, однозначную позицию министра нашей страны. Есть ряд стран, перед которыми он рассыпается в комплиментах, а есть ряд стран, о которых он однозначно говорит только в негативном плане», - объяснил Булавин.

Также, по мнению директора Европейского института политической культуры, на протяжении последних нескольких лет был целый ряд моментов, когда Огрызко вел себя непрофессионально.

«Это не делает чести, поскольку Россия предпринимает разные шаги в отношении Украины. Украина – разные шаги в отношении России. Поэтому не может быть однобокой, однозначной позиции. И когда сейчас зашел разговор о том, чтобы поставить вопрос о замене министра иностранных дел, это давно назревшая ситуация, поскольку на протяжении последних нескольких лет был целый ряд моментов, когда Огрызко вел себя непрофессионально. У нас есть наверняка такие ресурсы человеческие, которые помогли бы нам эту проблему быстро решить. Есть целый ряд достойных кандидатов, которые могли бы стать министрами иностранных дел. Ведь нашли мы хорошего посла Украины в России – Константина Грищенко. Я считаю, что это было сделано очень точно, очень правильно. Во всех разнообразных сложных ситуациях, в частности, в противоречиях по газу, Грищенко вел себя достаточно профессионально, и нам не пришлось за него краснеть. Я думаю, что, возможно, он. Возможно, замы Огрызко. Среди них тоже есть люди, которые действительно ведут себя как дипломаты. То есть они не позволяют себе никаких выпадов в любых ситуациях. Они исходят прежде всего из здравого смысла, из соображения долгосрочных добрососедских отношений со странами, с которыми мы граничим», - уточнил эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ