19.02.2009 07:45
В Великобритании обитатель тюрьмы тайно воспользовался телефоном и выходом в интернет, чтобы рассказать о своей «прекрасной» жизни в пенитенциарном заведении. Убийца с воодушевлением описал узилище как своеобразный курорт, где можно расслабляться вдали от докучливых жен и ноющих детей.

27-летний заключенный Эшли Грэхем выходил в интернет с помощью мобильного телефона, который ему удалось незаметно пронести в тюрьму. Осужденный оставлял ежедневные «тюремные заметки» на сайте Facebook и так увлекся своей новой жизнью в виртуальном пространстве, что совершал и вовсе неприличные дерзости. В доказательство своего беззаботного существования за решеткой Грэхем поместил на социальном портале фотографию, на которой он онанирует прямо в тюремной камере, передает ФактNews.

Грэхем осужден на пожизненный тюремный срок за убийство и отбывает наказание в тюрьме Ее Величества (HMP) Lindholme в графстве Южный Йоркшир. Когда же о его проделках в Сети стало известно, разразился настоящий скандал.

Своим веб-творчеством заключенный изрядно укрепил расхожее мнение, что в тюрьме живется не так уж и плохо, а иногда такой жизни даже можно позавидовать. В одной из своих сетевых заметок Грэхем написал: «Моя тюрьма - это настоящий дом отдыха. Это место, где мужчины могут расслабиться и отдохнуть от своих сварливых жен и плачущих детей. Никакого стресса - только отдых».

Примечательно, что на это послание заключенного откликнулись многие пользователи Facebook. Причем они поддержали спорное и неоднозначное суждение неунывающего узника.

Отметим, что в тюрьме HMP есть игровая комната, видеозал с телевизором, DVD-плеером, а также компьютерный обучающий центр.

Грэхем был заключен в тюрьму в феврале 2001 года, когда суд признал его виновным в убийстве Роя Генри. Тогда следствие установило, что Грэхем прострелил висок своей жертве, пытавшейся помешать молодому человеку и его компаньону напасть на другого человека в кафе.

После скандального разоблачения Грэхема администрация тюрьмы решила ужесточить меры контроля за заключенными, тайно носящими с собой запрещенные мобильные телефоны. Также запрещено в тюрьме пользоваться интернетом. «Мы проводим расследование в отношении этих фактов, - сказал анонимный представитель тюрьмы. - И принимаем соответствующие меры».