19.02.2009 09:44
Сезонные изменения могут мешать людям выполнять регулярные физические упражнения: исследователи установили, что женщины занимаются спортом больше летом и в гораздо меньшей степени в зимнее время, передает АМИ-ТАСС.

Эксперты Американского колледжа спортивной медицины оценили уровни физической деятельности среди 508 женщин в течение 18 месяцев. На основе показаний шагомера было зафиксировано, что женщины двигаются зимой почти на 2000 шагов в день меньше, тогда как летом было насчитано в среднем более 7000 ежедневных шагов.

Как сказал один из авторов исследования доктор Марк Ньюман, давно подозревалось, что природные сезоны влияют на физическую активность, поскольку в холодные месяцы и в непогоду у людей меньше возможностей заниматься спортом.

Специалисты полагают, что ограничение физической подвижности в свою очередь негативно сказывается на здоровье, повышая вероятность простуды и плохого самочувствия.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.