19.02.2009 12:19
НАК «Нафтогаз Украины» заявляет о возможном ухудшении ситуации с расчетами с «Газпромом» вследствие «катастрофического» роста задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики перед предприятиями компании.

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу НАК. Согласно данным пресс-службы, общая задолженность предприятий ТКЭ перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет 4567 млрд. грн., и продолжает расти.

Свыше 1,127 млрд. грн. задолжала компании за 2008-09 гг. компания «Киевэнерго». Расчеты по теплоснабжению населению с 01.11.2008 г. - 0%, заявляют в НАК.

«Вместе с тем, НАК «Нафтогаз Украины» разработан и передан на утверждение правительству сбалансированный финансовый план компании. В нем предусмотрены средства, необходимые для приобретения газа для закачки в подземные газохранилища», - сказано в сообщении.

В НАК также заявляют, что накопление предприятиями ТКЭ задолженности за природный газ, может значительно затруднить выполнение финансового плана компании, обеспечение следующих отопительных сезонов, обеспечение своевременных и полных расчетов с ОАО «Газпром», уплату налогов и таможенных сборов, оплату транспортных услуг областными предприятиями по газоснабжению, «что, в свою очередь, приведет к невыплатам заработной платы работникам этих предприятий».

«Соответствующие подразделения НАК «Нафтогаз Украины» начали работу по взысканию долгов за тепло с коммунальных предприятий всеми возможными правовыми средствами. В то же время компанией, вместе с правительством, готовятся изменения в законодательство, которые должны облегчить работу по взысканию долгов с предприятий ТКЭ», - говорится в сообщении.

НАК «Нафтогаз Украины» еще раз подчеркивает, что накопление задолженности за потребленный газ предприятиями коммунальной теплоэнергетики «является общенациональной проблемой и может привести к негативным последствиям в экономике страны в целом».