19.02.2009 13:45
Скандал с послом РФ в Украине Виктором Черномырдиным, которого грозят выслать из этой страны, продолжают обсуждать в дипломатических кругах. Так, посол США в Украине Уильям Тейлор заявил, что считает забавными высказывания Черномырдина.

На пресс-конференции в четверг, 19 февраля, в Государственной пограничной службе Украины Тейлор признался, что ему очень нравится слушать, как говорит российский посол, сообщает «Интерфакс».

Комментируя интервью посла РФ газете «Комсомольская правда», в котором содержались оценки Черномырдиным влияния США на руководство Украины, Тейлор отметил, что «США принимают участие в каком-либо проекте только по приглашению правительства определенной страны».

Как сказал дипломат, в отношении Украины участие США в различных проектах направлено на ее интеграцию в формат европейских. Кроме того, Тейлор отметил, что ему приятно знание Черномырдиным фактов его биографии. Как объяснил посол, у него было очень много дружественных разговоров с послом России Черномырдиным, и поэтому он очень хорошо знает историю его жизни.

Напомним, что скандал вспыхнул на прошлой неделе, когда глава МИД Украины Владимир Огрызко вызвал Черномырдина в свое ведомство и выразил протест относительно «недружественных и крайне недипломатичных оценок, комментариев и высказываний российского посла в адрес Украины и ее руководства».

Черномырдину пригрозили выдворением из Украины и объявлением персоной нон грата. На это российский посол уже отреагировал в своей неповторимой манере: «Напугали бабу туфлями с высоким каблуком». «Меня это не волнует, я не в том ранге, чтобы меня пугать. Я направлен в Киев нашим государством и отвечаю за двусторонние российско-украинские отношения», - отметил Черномырдин.