19.02.2009 14:40
Проект бюджета столицы на текущий год лишает районы города Киева финансовых ресурсов и ставит их на грань выживания. Дефицит бюджетного ресурса в проекте бюджета на 2009 год уже составляет 5,8 миллиарда гривен. В основном - это долги за выполненные работы и завышенные показатели доходов общего фонда бюджета. Об этом заявил председатель Шевченковского района Виктор Пилипишин во время пресс-конференции "Районы Киева: есть ли шанс на выживание?", которая состоялась 19 февраля в информационном агентстве УНИАН.

В пресс-конференции приняли участие 6 председателей районных госадминистраций - Сергей Садовой (глава Голосеевского района), Виталий Сташук (глава Дарницкого района), Сергей Сущенко (глава Печерского района), Владимир Мазепа (глава Святошинского района), Иван Сидоров (глава Соломенского района), сообщают "Подробности".



Виктор Пилипишин: "Мэру следует прекратить прятаться за спинами "любимых бабушек".


"Районы сегодня не могут достучаться к городской власти. 2,5 года мы требовали от нее открытой дискуссии о будущем столицы. И за это время дискуссия так и не состоялась, даже формально. Так же без ответа осталось обращение, подписанное главами 9 районов столицы, относительно разграничения полномочий и отчислений в бюджет города и районов, - сообщил Виктор Пилипишин. - Нам говорят, что бюджет столицы в 2009 году планируется на уровне 15 миллиардов гривен. Реально его объем не будет превышать 7-8 миллиардов. Ведь в проекте бюджета, который еще не принят, уже существует дефицит в 5,8 миллиарда гривен. В районы спустили завышенные показатели доходов, которые не могут быть выполнены. Одновременно с учителей и медиков сняли муниципальные надбавки. Но мэр не пожалел денег на строительство въездных терминалов для платного въезда в столицу (36,8 миллиона), на коммунальные СМИ (41 миллиона), на ремонт помещения КГГА (14,3 миллиона), на закупку эвакуаторов (16 миллионов), на паркоматы (44 миллиона гривен)".

Мнение своего коллеги подтвердил глава Дарницкого района Виталий Сташук. "В 2008 году район имел доходов из налога на прибыли с физических и юридических лиц 379 миллионов, от платы за землю - 123 миллиона. В этом году нам доводят соответственно 409 и 173 миллиона гривен. Эти цифры выполнены не будут. И молчать об этом нельзя. Потому что 90% расходов - это защищенные статьи - зарплата и энергоносители. Невыполнение районного бюджета на 40 миллионов тянет за собой угрозу невыплаты даже заработной платы", - подчеркнул он.

Глава Святошинского района Владимир Мазепа подчеркнул, что финансово-хозяйственная деятельность не интересует сегодня руководство города, они занимаются политикой. "В районе даже в середине 90-х годов не было такой тяжелой ситуации. Средства сконцентрировали на уровне города, у глав районов в этом году забрали даже собственный фонд, предназначенный для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Поэтому, когда наступает время раздавать пряники, то есть одни люди, а когда нужно кого-то полосовать нагайкой - для этого есть председатели районных госадминистраций", - подчеркнул чиновник.

Глава Соломенского района Иван Сидоров отметил, что централизацию власти в городе Киеве чувствуют на себе не только главы районов, но и жители Киева. "В районе в прошлом году реализовались 4 социальных проекта. За выполненные на этих объектах работы сумма долгов из городского бюджета составляет свыше 19 миллиона. Строительные организации штурмуют нас ежедневно. По программе "Твой дом, твой двор" задолженность города составила 3 миллиона гривен. За вывоз мусора мы задолжали - 3,5 миллиона, за электроэнергию - 4 миллиона, за лифты 1,5 миллиона. Вместе 9 миллионов гривен. Нехватка бюджета района в этом году составляет 53 миллиона гривен. Таким образом, завтра у нас может быть парализована хозяйственная инфраструктура", - заявил он.

"Черновецкий перешел сегодня от экономических глупостей, к глупостям политическим, - подытожил дискуссию Виктор Пилипишин. - В столице создан настоящий культ личности мэра. Когда-то римский император Нерон поверил в то, что он великий актер. Сегодня Черновецкий верит в то, что он большой управленец, большой певец и большой танцор. Как Нерон в свое время поджег Рим, чтобы почувствовать вдохновение, так и Черновецкий скоро может уничтожить Киев. Мэру наступило время прекратить издеваться над пожилыми людьми и прятаться за спинами "любимых бабушек" и выйти на честную и публичную дискуссию о будущем города. Первой темой дискуссии я предлагаю коррупцию, в которой городской глава меня при всем народе обвиняет".