20.02.2009 08:05
Два бомжа случайно встретились в городе Ровно. Один из них - сейчас в могиле, а другой - под стражей. 26-летний Вадим был инвалидом, периодически лечился в психиатрическом диспансере в Остроге, а 55-летний Анатолий был зэком, отсидев два года за избиение человека, он вышел на волю.

Как передает корреспондент From-UA, встретившись случайно на железнодорожном вокзале в Ровно, мужчины купили водки, сели в электричку и собрались ехать во Львов. Пить и закусывать начали еще в вагоне. Именно потому, что они, разговаривая, орали на все купе, как глухие, и запомнились тем, кто торгует в поездах едой. Водка быстро сморила собутыльников, они потеряли ориентацию во времени и пространстве. В половине седьмого вечера Вадим с Анатолием вместо Львова вышли на станции «Могиляны» в Острожском районе Ровенской области.

Прошли от перрона несколько десятков метров и исчезли во тьме. А уже в четыре утра машинист одного из поездов, который проезжал мимо, сообщил дежурной по станции, что увидел возле железнодорожных путей человеческое тело и предположил, что там кого-то сбил поезд. Женщина на место страшной находки вызвала милицию.

Эксперты нашли на теле мужчины несколько ножевых ранений. Он истек кровью из-за того, что лезвие перерезало ему артерию на ноге. Погибшим оказался 26-летний Вадим из Острога. Опросив свидетелей, милиционеры узнали, каким поездом погибший приехал в Могиляны, и составили фоторобот подозреваемого, с которым Вадим пил в вагоне электрички.

Анатолия разыскали и задержали в Киверцах Волынской области. У него изъяли орудие преступления и другие вещественные доказательства. Задержанного сразу же узнали свидетели. Он сознался, что убивать Вадима не хотел. По его версии, когда вышли не на той станции, куда планировали ехать, поссорились. А чтобы припугнуть своего молодого спутника, который вел себя агрессивно, Анатолий ударил его ножом. Утверждает, что убивать не думал и даже не предполагал, что тот умрет.

«По факту нанесения тяжких телесных повреждений, которые повлекли смерть потерпевшего, возбуждено уголовное дело. Его будут расследовать наши коллеги из Шепетовки. Суд избрал для Анатолия меру пресечения - содержание под стражей», - сообщил ровенский транспортный прокурор Алексей Королев.