19.02.2009 17:45
Министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко намерен лоббировать принятие законопроекта о национализации предприятий теплокоммунэнерго, которые не могут обеспечить свое функционирование.

«Я буду первым апологетом принятия закона о национализации (предприятий теплокоммунэнерго)», - сказал он на пресс-конференции, сообщает «Украинская правда».

«Зачем им прощать (долги), если они не могут их выплачивать? Давайте возвращать все это в государственную собственность, но там уже прощать долги государственной компании или помогать государственной компании», - добавил министр.

Кучеренко заявил, что его министерство будет настаивать на том, чтобы норма постановления правительства о погашении разницы в тарифах для ТКЭ распространялась только на те предприятия, которые «смогут нас заверить, что они смогут нормально проработать текущий год».

Кроме того, министр сообщил о том, что в Министерство ЖКХ обратилась Ассоциация городов и общин Украины с просьбой разработать и внести на рассмотрение парламента законопроект, который бы предусматривал имущественную ответственность должников за неуплату за жилищно-коммунальные услуги.

Министр отметил, что «если уже главы городов обращаются к нам с такой просьбой, то и они уже понимают критическую ситуацию, которая сложилась в теплоэнергетике в связи с резким падением количества платежей от населения за полученные жилищно-коммунальные услуги».

По его словам, такое резкое падение выплат со стороны населения вместе с теми долгами, которые существуют у частных предприятий и предприятий ТКЭ областных и городских уровней, может составить «проблему, по сути, для национальной безопасности, экономики и энергетической безопасности Украины».

Кучеренко привел пример, что критическая ситуация сложилась в Ивано-Франковске, где из начисленных для оплаты 30 млн. грн. власть оплатила лишь 9 млн. грн. «А о Киеве уже и говорить не приходится», - добавил он.

Министр призвал украинцев «не проводить эксперименты по оплате жилищно-коммунальных услуг и проводить оплату вовремя, так как ситуация может перерасти в катастрофическую».

Он сообщил, что данное предложение Ассоциации городов и общин Украины будет предложено для рассмотрения на ближайшем заседании Кабинета министров, а также передано в профильные комитеты Верховной Рады.