20.02.2009 07:25
Чтобы сохранить свое очарование, женщине, как правило, приходится прикладывать немало усилий - постоянно следить за своей внешностью и вести здоровый образ жизни. Но, несмотря на все старания, однажды вы с удивлением можете обнаружить на коже живота, бедер, ягодиц или груди бледно-розовые шрамообразные полоски - так называемые растяжки, или стрии. После целлюлита это, пожалуй, самая актуальная проблема красоты. Это и понятно: подобный «рисунок» вряд ли украсит любую женщину.

Как отмечает Грин Мама, возникновение растяжек связано с глубинным разрушением волокон коллагена и эластина. Они обеспечивают плотность и эластичность кожного покрова. Чаще всего стрии появляются в период полового созревания, при сильной прибавке веса или во время беременности. Это связано с гормональной перестройкой организма. Гормоны-«разрушители» кожных волокон вырабатываются в надпочечниках, и повлиять на процесс практически невозможно. Специалисты считают, что возникновение растяжек связано с генетической предрасположенностью. Так что, правильно питаться и ухаживать за кожей женщинам необходимо всегда, но особенно активно в «критические» периоды жизни. Растяжки могут появляться уже с 3 месяца беременности, но особенно чувствительна кожа в последнем триместре.

Чудес не бывает. И можете не надеяться, что однажды появившиеся растяжки исчезнут сами по себе. Как и с любой проблемой, с этой бедой нужно вести борьбу. Надо лишь грамотно спланировать программу. Начнем изнутри. Первый пункт - питание. Чтобы кожа была эластичной необходимо в течение дня выпивать не менее 2-2,5л воды. Старайтесь употреблять как можно меньше продуктов, содержащих концентраты и консерванты. Соблюдайте натриево-калиевый баланс - меньше натрия, т.е. соли, больше калия, которого много в грушах, кураге, изюме, абрикосах. Включайте в ваш ежедневный рацион все необходимые витамины, микроэлементы, белки и полиненасыщенные кислоты, содержащиеся в растительных маслах. Необыкновенно важен для здоровья кожи витамин А. Он содержится в молочных продуктах, яйцах, печени, им богаты морковь, абрикосы, красный перец.

Второй пункт программы - разнообразные домашние гигиенические процедуры. Принимая ежедневный душ, направляйте струи воды на живот, бедра и грудь, массируя круговыми движениями. Не забывайте о легком массаже жесткой рукавичкой с отшелушивающим кремом. Он очистит кожу от отмерших частиц, улучшит ее кровоснабжение и дыхание. После душа разотрите кожу бедер, ягодиц и живота махровым полотенцем, а затем легонько пощипите (живот - в направлении по часовой стрелке) указательным и большим пальцами до легкого покраснения. Хороший эффект дает массаж с ароматическими маслами. Однако для беременных дозировка составляет половину от обычной дозы. Используйте только природные, а не синтетические масла. Нельзя использовать кипарисовое, кедровое, имбирное, пижмовое масло, а также масло душицы, мяты болотной и тимьяна: они могут спровоцировать выкидыш или оказать токсическое действие на малыша. Женщинам, у которых уже были выкидыши, нужно избегать использовать безобидные лавандовое и ромашковое масла.

Итак, массируйте кожу нежными поглаживающими движениями, предварительно нанеся масло зародышей пшеницы, жожоба или ромашковое масло. Можно приготовить следующий целебный состав: масло абрикосовых косточек - 100 капель, касторовое масло - 60 капель, масло жожоба - 30 капель, лавандовое масло - 10 капель. Смешайте и используйте в качестве массажного средства каждый день, слегка втирая в кожу в проблемных местах. Для уменьшения вероятности появления растяжек, улучшения эластичности и внешнего вида кожи поможет смесь масел: персиковое или миндальное масло - 100 мл, розовое масло - 10 капель, витамин А - 10 капель, витамин Е - 15 капель. Смешайте масла в бутылочке из темного стекла и храните ее в прохладном месте.

К профилактическим средствам относят ванны с добавлением экстрактов лекарственных растений. Описанный рецепт укрепит кожу и сделает ее более эластичной. 500г смеси сухих лепестков шиповника коричного, белой лилии, лаванды и жасмина, взятых в разных количествах, залейте 4-5 литрами холодной воды. На слабом огне доведите до кипения, настаивайте в течение часа, процедите - и средство готово. Его нужно добавить в ванну, температура воды которой не должна превышать 35-36 С, а продолжительность - 10 минут. Для сглаживания уже образовавшихся растяжек можно использовать компрессы с эфирными маслами. Для этого смочите марлевую салфетку или кусочек мягкой ткани смесью из кефира (1 ст.л.) и розового масла (4 капли) и приложите на проблемное место на 7-8 часов. Процедуру рекомендуют проводить 3 раза в неделю в течение 3 месяцев. Вы увидите, как кожа постепенно будет разглаживаться, а затейливый «рисунок» становиться менее заметным.


Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.