20.02.2009 10:18
Общественные пляжи субтропиков Америки небезопасны для здоровья и повышают риск заражения бактериями стафилококка, передает АМИ-ТАСС.

Эпидемиологи Университета Майами установили, что купание в океанических водах побережья США чревато инфекционными болезнями. Биологи подозревают, что такой риск существует не только на американских пляжах, но и на побережье субтропиков Китая, Индии и Африки.

Специалисты выявили значительную вероятность - около 37% - попадания бактерии стафилококка в организм при плавании из-за случайного глотания морской воды либо инфицирования от другого человека. Стафилококк потенциально смертелен и устойчив к антибиотикам.

По словам врачей, наибольшему риску подвержены люди с открытыми ранами и ослабленной иммунной системой.

Идти на крайности и избегать пляжей не стоит, говорят американские медики, однако необходимо соблюдать меры предосторожности для снижения риска инфицирования и тщательно принимать душ до и после входа в воду.

Ранее эксперты уже находили разнообразие инфекций в песке американского побережья.

Учёные намерены провести дополнительные исследования, чтобы понять, как долго бактерия может жить в прибрежных водах.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.