20.02.2009 10:40
19 февраля НАК "Нафтогаз Украины" распространил заявление, в котором подчеркивает, что «накопление задолженности за потребленный газ предприятиями коммунальной теплоэнергетики "является общенациональной проблемой и может привести к негативным последствиям в экономике страны в целом». А так же объясняя отключения целых регионов от поставок газа тем, что подразделения НАК "Нафтогаз Украины" начали работу по взысканию долгов за тепло с коммунальных предприятий всеми возможными правовыми средствами.

Но ведь отключением газа поставщикам тепла, "Нафтогаз" отключает тепло не коммунальным предприятиям, а населению городов. Особенно циничным выглядит предупреждение правительственных чиновников "Нафтогаза", что накопление задолженности за потребленный газ предприятиями коммунальной теплоэнергетики «является общенациональной проблемой и может привести к негативным последствиям в экономике страны в целом». Складывается впечатление, что негативные последствия только грозят экономике страны в целом. Хотелось бы напомнить чиновникам "Нафтогаза", что экономический кризис уже ощутил на себе каждый гражданин Украины, и экономические последствия не грозят, а ночуют в домах рядовых граждан. Причем именно эти последствия, к которым приложили руку политические элиты своей бездеятельностью, делают невозможным своевременную оплату населением коммунальных услуг:

В связи с этим, Народный протест «Достали!» считает недопустимыми действия правительства, в лице НАК "Нафтогаз Украины", по отключению тепла в домах для стягивания задолженности. Правительство должно первоначально поднять платежеспособность населения, а уже впоследствии включать санкции за несвоевременные платежи.

Народный протест «Достали!» призывает все общественные организации, движения и протестные группы встать на защиту своих домов и своих семей, так как сделали это Донецк, Ивано-Франковск и делают другие города! Мы должны объединиться для того, чтобы прекратить это беззаконие и издевательство на народом!

Вадим Руденко, координатор Народного протеста «Достали!» так прокомментировал эту ситуацию: «Власть не хочет признавать свои ошибки и пытается переложить ответственность на плечи рядовых граждан. Сначала правительство допустило инфляцию, резкий рост цен и девальвацию гривны, что привело к необратимым для людей последствиям. Доходы населения резко упали, большинство украинских семей оказались за чертой бедности. А теперь правительство решает добить их отключениями газа, тепла, электричества, водоснабжения. Пример тому недавнее заявление руководства «Нафтогаза». Это заявление иначе как цинизмом не назовешь.

Эта ситуация напоминает мне действия террористов по отношению к заложникам. Власть ведет себя как террорист, а заложниками ее стали простые люди. Правительство практикует по отношению к населению экономический террор, в эфире от его официальных представителей звучат прямые угрозы – выбить долги, отключить подачу тепла.

Уверен, что накануне президентской кампании политикам выгодно обнищание людей, их экономическая и социальная беззащитность. Срабатывает схема, смысл которой - довести общество до нищеты, чтобы на выборах снова по дешевке скупить голоса».