НБК претендует на государственную поддержку строительства
20.02.2009 12:18
Компания НБК подала заявку на получение государственной поддержки по антикризисной программе достройки жилья со степенью готовности более 70%.

Согласно официальной информации, поступившей от ЗАО «Національна Будівельна Компанія», степень готовности объектов НБК на данный момент составляет в среднем 75%, а стоимость 1 кв. м для конечного покупателя – от 8100 грн за кв. м, что соответствует требованиям государственной программы.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что для достройки незавершенного строительства необходимо 14 млрд. грн, а чтобы сохранить объемы строительства, которые страна имела в прошлом году, необходимо 33 млрд. грн. (РБК-Украина).

Министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида добавил, что в 2009 году реально достроить свыше 750 жилых комплексов, подпадающих под критерии для господдержки. Однако государство готово выделить только 3 млрд. грн. Поэтому часть средств будет распределена на условиях тендера между строительными компаниями, которые предложат наиболее выгодную цену, еще часть – будет предоставлена непосредственно населению в виде ипотечных кредитов (РБК-Украина).

Еще одним условием получения господдержки является система финансирования строительства каждой компании, которая принимает участие в тендере. «Мы будем достраивать те дома, где средства, которые собраны от физических лиц, полностью реализованы на этом доме», - заявил первый замминистр регионального развития и строительства Анатолий Беркута (УНИАН).

Представитель НБК Дмитрий Шостя рассказал, что компания работает на рынке Украины прозрачно, полученные от инвесторов средства направляются непосредственно на строительство, именно поэтому они и смогли продолжить работы в сложных экономических условиях. Однако во время кризиса реализовывать даже почти достроенные дома стало затруднительно: резко снизилась покупательская способность граждан, кроме того, ухудшилось доверие инвесторов к первичной недвижимости вообще. Даже несмотря на то, что НБК стабильно продолжает строить.

«Государственная программа поддержки строительства может стать, в первую очередь, дополнительной гарантией для наших инвесторов, что объекты будут достроены, и что каждый инвестор, независимо от ситуации в стране, получит свое жилье вовремя, – объяснил Дмитрий Шостя. – Теперь все зависит только от прозрачности рабочей группы по вопросам финансирования достройки. Если объекты будут выбираться действительно честно и справедливо, то получить государственную поддержку должны будут не только компании, приближенные к правительству».