20.02.2009 13:08
Вчера, 19 февраля, истек срок подписания Президентом Украины закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины о пресечении негативных последствий влияния мирового кризиса на развитие агропромышленного комплекса» (законопроект № 3353), сообщает "Молока.нет".

В законе предусмотрено сохранение дотации для домохозяйств-производителей молока и мяса. Руководители молочных предприятий Украины с нетерпением ждут подписания этого закона. По итогам января 2009 года все молокоперерабатывающие предприятия Украины имеют убытки, потери составляют от 40 до 300-400 тысяч гривен, в зависимости от предприятия. Об этом в начале недели заявила Лидия Карпенко, президент Союза молочных предприятий Украины.

«Если на закон не будет подписан, то последующие месяцы пройдут для молочной промышленности так же, как и январь – то есть с серьезными убытками. Переработчикам придется либо опускать и без того невысокую цену, по которой они закупают молоко у населения, либо поднимать стоимость своей продукции на 20%. И то, и другое в нынешнее время неприемлемо, так чревато негативными последствиями и для всей отрасли», - подчеркнула Лидия Карпенко.

Кроме того, за январь сокращение поголовья крупного рогатого скота составило более 20%.

Наше издание направило запрос в Секретариат Президента с просьбой дать комментарий относительного того, будет подписан этот закон. 19 февраля В пресс-службе Секретариата нам сообщили, что комментарий по этому вопросу предоставит Анатолий Шлапак, первый заместитель главы СП. Комментарий до сих пор не получен, информации о подписании или ветировании закона также нет.

Закон был принят Верховной Радой 4 февраля 2009 года, и сразу направлен в Секретариат Президента для подписания. Частью этого закона является норма, которая сохраняет действие льготы по НДС для 5 млн. домохозяйств, производящих 70% перерабатываемого в Украине молока. Закон не вступил в силу, так как Президент Виктор Ющенко до сих пор не подписал его.