20.02.2009 13:11
«В последнее время создается стойкое впечатление, что нынешняя власть Украины в лице, прежде всего, Кабинета Министров Украины проводит какой-то садистский эксперимент над украинским народом. К развалу отечественной экономики и промышленности, валютно-кредитного обворовывания украинцев, доведения своего народа к грани физического выживания добавляется политика уничтожения главных государственных институций, деградации каркаса государственного управления», - отмечает народный депутат Украины Вадим Колесниченко. Об этом сообщает пресс-служба депутата.

«К разрушенной после «оранжевого переворота» исполнительной власти, дестабилизированной законодательной, вымирающему местному самоуправлению, деморализованных правоохранительных органов и армии, в этом году оранжевое правительство решило прибавить и полное уничтожение судопроизводства. Именно об этом ярко свидетельствует тимошенковский бюджет на 2009 год», - убежден народный депутат.

«Ведь в соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» Государственной судебной администрации Украины на обеспечение судов и учреждений судебной системы предусмотрено ассигнование в размере 1984,2 млн. грн., которые не учитывают ни реальной потребности - 9063,3 млн. гривен, ни инфляционных процессов. В сравнении с 2008 годом, расходы на содержание судов уменьшились на 464,4 млн. гривен. При этом 97,4 процента бюджета составляют социальные расходы и ассигнования на оплату коммунальных услуг и только 2,6% - расходы на осуществление судопроизводства. Расходы развития вообще не предусмотрены. В то же время при расчете расходов на осуществление судопроизводства (в соответствии со статистическими данными на рассмотрение в 2009 году должно поступить около 10-11 млн. дел), затраты на одно дело будут составлять 4 грн. 67 коп., для сравнения в 2008 году - 18 грн. 40 коп. Эти средства должны обеспечить закупку бумаги, повесток, учетных материалов, СД дисков для фиксации судебного процесса, услуги по эксплуатации Единственного Государственного реестра судебных решений; тратится для оплаты текущего ремонта оборудования, услуги связи, оплату народным заседателям, свидетелям и потерпевшим, судебные экспертизы, адвокатов и других услуги», - добавил депутат.

«В 2008 году расходы на содержание судебных органов были недофинансированы на 111,0 млн. грн., что привело к крайне негативным последствиям: образованию кредиторской задолженности по текущим и капитальным расходам, срыву выполнения постановления Кабинета Министров Украины от 04.07.2006 № 918 «Об утверждении Государственной программы обеспечения судов надлежащими помещениями на 2006-2010 годы. Отсутствие средств в необходимом объеме на текущие расходы в ближайшее время приведет к остановке работы судов в части выполнения ими главной конституционной функции - осуществления правосудия. Поскольку бюджетом 2009 года предусмотрено на осуществление судопроизводства лишь 51,2 млн. грн., которые не покрывают расходов на эти цели, и сделают невозможным даже осуществление оплаты услуг связи, отправление корреспонденции, повесток и сообщений о вызове сторон в суд, покрытие коммунальных услуг, повлечет отключение судов от электро- и теплоснабжения, о чем свидетельствуют многочисленные обращения председателей судов», - сказал Колесниченко.

«Таким образом, без неотложного увеличения финансирования судопроизводства по меньшей мере на 200 млн. грн. судебная ветвь власти Украины может уже в этом году прекратить свое функционирование. Не хотелось бы думать, что судей вынуждают «кормиться» из самого судопроизводства, брать взятки и что именно это является целью воров от правительства», - уточнил Колесниченко.