20.02.2009 13:35
Cтоличных холостяков испугало появившееся в четверг, 19 февраля, известие. Якобы мэр Киева Леонид Черновецкий решил обложить их налогом. По словам депутата из БЮТ Киевсовета Татьяны Мелиховой, на Крещатике, 36 хотят «дополнить» коммунальный налог для предприятий. Как сообщает «Сегодня», если в компании работает холостяк, то работодатель обязан платить не 3% коммунального налога, а все 6%. С какого возраста начнут штрафовать за «несвитое гнездо» - пока неясно.

Также, по ее словам, заключение браков тоже станет делом недешевым. По словам Мелиховой, мэр собирается ввести плату за бракосочетание в столичных загсах (сколько - пока неясно). А еще объединить всех фотографов и операторов в коммунальное предприятие и установить единые расценки на их услуги. В мэрии это опровергают. Советник мэра Казбек Бектурсунов утверждает, что ни налогов для холостяков, ни КП свадебных фотографов не будет. «Это все полный бред», - сказал он.

Адвокат Алексей Резников уверен, что если идея все же есть, то она останется лишь идеей. «Право вводить или отменять налог имеет только Верховная Рада. К тому же такой налог - прямое нарушение Конституции, в которой сказано, что дискриминация по социальному статусу запрещена».