20.02.2009 16:37
После изменений в составе правительства, в которое могут войти нынешние депутаты от блока НУ-НС, новым депутатом от блока становится Виктор Матчук, глава Ровенской областной госадминистрации и это, по словам Матчука, может привести к отставке Юлии Тимошенко. Об этом сообщает корреспондент From-UA.

«Если я стану депутатом Верховной Рады, первым моим шагом станет увольнение Юлии Тимошенко, - заявил Виктор Матчук в интервью газете «Ровно вечернее». - Я буду инициировать собрание фракции НУ-НС, на которым поставлю вопрос о подтверждении вхождения фракции в коалицию вместе из БЮТ и Блоком Литвина. Без моего голоса это подтверждение будет невозможным, что сделает коалицию несуществующей и сделает правительство нелегитимным».

«Как глава ОГА, я утверждаю, что нынешние действия премьер-министра ведут к катастрофическим для Украины последствиям. Спор о замене отдельных министров, есть лишь дымовым занавесом, за которым скрыты реальные действия Юлии Тимошенко. Пока она является премьер-министром, фамилии других министров не имеют ни какого значения, так как именно Тимошенко определяет всю политику правительства и принимает все ключевые решения, при этом постоянно возлагая ответственность за последствия на кого-то другого. Практически каждый день Юлия Владимировна заявляет, что ей кто-то мешает, тем самым уходя от вопроса о ее личной ответственности за состояние экономики. А это состояние является на сегодня катастрофическим. В случае продолжения такой политики в ближайшем будущем нам всем будет уже не к тому, чтобы искать виновных», - уточнил глава Ровенской облгосадминистрации.

«Или Юлия Тимошенко как премьер-министр берет на себя полную ответственность за все, что происходит с экономикой Украины, или следует ставить вопрос о ее отставке, а не спорить относительно возможных кандидатов на ту или другую должность в правительстве. Сегодня важный каждый день. Или правительство реально работает над программой выхода из кризиса, хотя такой программы на самом деле не существует, или освобождает место для тех, кто будет это делать уже сейчас», - добавил Матчук.