04.06.2005 14:29
4 июня председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас официально объявил переносе ранее намеченных на 17 июля выборов в законодательное собрание ПА.

По данным местных СМИ, глава ПА заявил, что отсрочка выборов связана с "необходимостью завершить процесс реформирования порядка проведения парламентских выборов". Новая дата голосования будет утверждена "в приемлемые для этого сроки", подчеркнул Аббас.

23 мая Высшая избирательная комиссия Палестинской автономии пришла к выводу о невозможности проведения выборов в парламент в запланированные сроки. В заявлении ВИК указывалось, что на подготовку к голосованию потребуется не меньше двух месяцев с момента ратификации нынешним парламентом нового Закона о выборах.

Руководство ХАМАСа, который претендует получить большинство в новом парламенте ПА, сообщило, что перенос даты выборов - это решение, которое власти ПА с ними не согласовали. В заявлении ХАМАСа говорится, что решение Аббаса является "нарушением общенационального соглашения".