24.02.2009 11:54
С понедельника магазины перестали принимать карточки банка «Надра», «Укрпромбанк» выдает деньги только с нескольких банкоматов, а у банка «Киев» в кассах выплачивают только по 500 гривен, да и то не всем.

Как пишет «Дело», такова ситуация в проблемных банках по состоянию на понедельник, 23 февраля.

С понедельника магазины перестали принимать к оплате платежные карты банка «Надра» (еще в прошлую пятницу карточкой можно было оплатить товары на сумму 150 гривен).

Банкоматы «Надра», как и раньше, не работают. Проценты по депозитам выплачивают, но не больше тысячи гривен (или 120 долларов) в день. Забрать вклад, срок которого закончился, невозможно.

Пенсии, зарплаты и стипендии выплачиваются по тысяче гривен в день. Банкоматы других финучреждений или вообще не принимают карточки банка «Надра», или выдают не больше 50-100 гривен в день.

В кассе главного офиса «Укрпромбанка» (бул. Л. Украинки, 26) денег нет. С банкоматов в помещении банка можно снять не больше тысячи гривен. По городу рабочих банкоматов «Укрпромбанка» очень мало.

Увеличить лимит снятия наличных с банкомата можно до 2 тысяч гривен, обратившись по номеру 8-800-501-48-80, тем не менее не всем это удается сделать. Проценты по долларовым вкладам могут выплатить в гривне по курсу НБУ - 7,7 гривны за доллар.

Банкоматы «Киева» не работают даже в главном офисе банка (по ул. Б. Хмельницкого). В кассе выдают по 500 гривен пенсионерам и вкладчикам. Получить вклад, срок которого окончился, невозможно, только проценты по депозиту.

Проценты по депозиту в валюте можно получить только с утра, но не больше 100 долларов на вкладчика. К обеду доллары заканчиваются.

В киевском филиале «Захидинкомбанка» сообщили, что вклады не выдают, проценты тоже. Правда, пообещали, что до 3 марта вопросы с выплатой процентов должны решить.

В день в любом банкомате финучреждения можно снять не больше 100 гривен и столько же - в кассе. Потратить на безналичную покупку товаров через оплату платежной картой можно до 300 гривен в день.

Банк «Причерноморье» не возвращает ни депозитов, ни процентов.

В «Одесса-Банк» в понедельник по состоянию на 14:00 в финучреждение документ о введении временной администрации не поступал, временного администратора не представили.

Поэтому до понедельника депозиты, срок действия которых окончился, выдавали в меру поступления денег в кассы банка, правда, не всем желающим: кому отдавать вклад, а кому - нет, решало правление финучреждения.

Возвращали от 500 до 10 тысяч гривен. Частично погашали и проценты. Наличные в кассе (банкоматов у банка нет) выдавали, но не больше, чем по 500 гривен в одни руки.