24.02.2009 15:59
Как известно, некоторые магазины, поддавшись панике из-за негативной информации в СМИ, отказываются принимать к оплате платежные карты «Надра Банка». В банке подчеркивают, что такие действия неправомерны, и обещают разобраться с каждым отдельным случаем, пригрозив штрафными санкциями. Об этом сообщила временный администратор «Надра Банка» Валентина Жуковская, сообщает «Обком».

«По каждому выявленному случаю «Надра Банк» будет обращаться в соответствующие представительства международных платежных систем с требованием о проведении расследования и применении штрафных санкций к участнику рынка, допустившему нарушения», - подчеркнула временный администратор «Надра Банка».

По ее словам, такие действия некоторых торговых сетей ничем не обоснованы и, кроме того, являются грубым нарушением Правил работы международных платежных систем.

Магазины и торгово-сервисные предприятия продолжают принимать к оплате платежные карты «Надра Банка», говорит временный администратор.

«По нашим данным, общее количество транзакций по картам «Надра» в Украине и за рубежом в магазинах превышает 10 тыс. операций ежедневно», - сообщила В. Жуковская, отметив, что при этом суточный лимит по карточному счету в торговых точках Украины сохраняется.

Напомним, в феврале Национальный банк Украины (НБУ) ввел в «Надра Банке» временную администрацию, а также установил мораторий на удовлетворение требований кредиторов. По данным ряда СМИ, некоторые сети в последнее время отказываются принимать к оплате платежные карточки банка.