04.06.2005 13:22
4 июня, одесский городской глава Эдуард Гурвиц заявил, что считает основной задачей горисполкома реализацию политического курса на интеграцию Украины в Европейский Союз.

Он убежден, что морская столица может стать правовым полигоном для реализации закона об административно-территориальном устройстве Украины, предусматривающим наделение мегаполисов статусом городов-регионов, а также практического внедрения европейских стандартов ведения бизнеса, подготовки кадров и осуществления современного менеджмента. Об этом сообщает УНИАН.

Такое обращение к правительству обнародовал Эдуард Гурвиц на Втором международном форуме инвестиций и инноваций, который проходит в Одессе и в котором принимает участие вице-премьер-министр Украины Олег Рыбачук.

Одним из оснований для такого обращения является геополитическое положение и экономический потенциал города, - считает мэр Одессы. - Здесь функционируют мощный морской порт, международный аэропорт, разветвленная инфраструктура промышленности, транспорта и связи.

Не менее важным фактором, по мнению Эдуарда Гурвица, является активная и многочисленная диаспора во всех странах Евросоюза, поддерживающая связи с Одессой, и ставшей носителем западных правовых традиций и предпринимательской культуры.

"В конечном итоге, население Одессы ориентировано на связи с ЕС намного больше, чем население Украины в целом. Ряд вузов города готовят специалистов в области права, в частности, европейского, которые на достаточном уровне владеют английским, французским, немецким языками", - сказал он.

Все это дает основания для того, считает мэр Одессы, чтобы предоставить Одессе статус города с европейским экономическим правовым режимом . Имеется в виду, уточнил Эдуард Гурвиц, поэтапное внедрение законодательства, регулирующего внутренний рынок ЕС.