03.06.2005 23:55
3 июня президент Национального банка Грузии Роман Гоциридзе вырызил протест против выплаты через российские банки пенсий на территории Абхазии.

Как сообщают РИА «Новости» со ссылкой на Нацбанк Грузии, соответствующее письмо Гоциридзе направил председателю Центрального банка РФ Сергею Игнатьеву.

В письме отмечается, что на днях премьер-министр Абхазии Александр Анкваб и представители филиала одного из российских банков в Сочи встретились в Адлере с руководством Пенсионного фонда города и договорились о выплате российских пенсий через действующие на территории Абхазии российские банки.

"Руководство Грузии заинтересовано в защите социально неимущих слоев населения Абхазии, но все это должно происходить в соответствии с правилами банковской деятельности, регулирующейся международными нормами", - отмечается в письме.

Гоциридзе заверил, что со своей стороны Нацбанк Грузии готов принять все необходимые меры для защиты социально неимущих слоев населения Абхазии, как неотъемлемой части Грузии.
"Тем более, что у нас уже есть хороший опыт выплаты зарплат российским военнослужащим в Грузии", - говорится в письме. Как пояснили в Нацбанке Грузии, российские коммерческие банки не могут заниматься выплатой российских пенсий на территории Абхазии без соответствующих лицензий Нацбанка Грузии.

"На территории Абхазии действуют банки России без соответствующих лицензий Национального банка Грузии и, соответственно, они не могут заниматься банковскими операциями", - подчеркнул сотрудник Нацбанка Грузии.

По информации Нацбанка Грузии, на территории Абхазии действует до 50 коммерческих банков России. Это уже второе письмо Гоциридзе с обвинениями российских банков в незаконной деятельности в Абхазии в адрес Игнатьева. О направлении первого грузинский Нацбанк сообщил в середине мая.