03.06.2005 23:40
По результатам встречи президента Украины Виктора Ющенко с руководителями крупнейших национальных СМИ, 3 июня, принят ряд решений, в частности, формировании при президенте Совета по информационной политике, куда войдут представители журналистских кругов и общественных журналистских организаций, руководители медиа, представители власти, работающие в информационной сфере. На заседаниях Совета они будут обсуждать актуальные и проблемные вопросы отрасли. Об этом сообщает УНИАН.

Также по результатам разговора президент планирует дать на следующей неделе ряд поручений, касающихся вопросов в сфере СМИ. Среди прочих запланировано поручение руководителям местных органов власти о недопустимости давления на медиа и обязательном реагировании чиновников на критические материалы.

Также президент планирует дать поручение о распространения печатных СМИ.

Запланирована подготовка ряда законопроектов в этом направлении, часть которых будет касаться поддержки отечественного производства в сфере СМИ и кинематографии.

Заканчивая встречу, руководители медиа поблагодарили Ющенко за публичный и искренний диалог, который впервые в таком формате состоялся между ними и президентом Украины.

Президент со своей стороны отметил важность подобных отраслевых диалогов. Он заверил, что понимает роль прессы, как четвертой власти, "одна из задач которой - критика власти первой". "Мы ценим эту функцию и в то же время надеемся на сотрудничество в вопросах работы на национальные интересы и освещения важных социальных тем", - сказал глава государства.