26.02.2009 09:40
Витамин D может быть важным помощником для иммунной системы в борьбе с респираторными инфекциями, передает АМИ-ТАСС. Эпидемиологи обнаружили, что люди с самыми низкими уровнями витамина D в крови чаще всего болеют гриппом и простудой, особенно астматики и больные хроническими дыхательными заболеваниями.

В то время как витамин С традиционно используется в течение многих десятилетий в качестве основного средства против простуды и гриппа, существует мало научных доказательств его эффективности.

В противоположность учёные нашли в витамине D большой потенциал не только для укрепления костей, но и для поддержания нормальных функций иммунитета. Косвенным доказательством служит ассоциация высокой сферы действия простуды и гриппа в зимний сезон, когда солнечная активность минимальна и соответственно люди получают меньше всего вещества с ультрафиолетом, говорят медики.


Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.